Турецкие архитекторы призывают папу Франциска бойкотировать мероприятие в «дворце Эрдогана»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2014 года

Союз архитекторов Турции направил письмо папе Франциску, призывая его не принимать участие в мероприятии в президентском дворце Ак Сарай (белый дворец).

По сообщению Turkish Weekly, архитекторы направили папе Римскому письмо, в котором перечислялись нарушения в отношении экологии, допущенные во время строительства дворца. Архитекторы попросили Папу Римского «не легитимизировать дворец, построенный с нарушением международных норм, принимая участие в церемонии в нем».

Один из руководителей союза Тезкан Каракуш Чандан заявил, что организация будет рассылать подобные письма всем будущим гостям церемоний в дворце, чтобы не допустить проведения мероприятий.

Дворец построен в зоне т.н. лесного хозяйства имени Ататюрка, где вырубка и возведение строений запрещены. Однако в 2012 году зону специально уменьшили под постройку будущего президентского дворца, окрещенного в народе «дворцом Эрдогана». Огромный комплекс занимает территорию, большую, чем Кремль, Букингемский дворец или Белый дом, под постройку были вырублены сотни деревьев.

Поводом для отдельного скандала стала стоимость дворца. На постройку было потрачено более 600 миллионов долларов. За чертой бедности в Турции живет 20% населения.

Визит папы Франциска в Турцию намечен на 28 ноября. Ожидается, что в ходе визита в Турцию понтифик затронет тему насилия на Ближнем Востоке и убийств христиан в Сирии и Ираке. Франциск был приглашен в Турцию патриархом Константинопольским Варфоломеем, который посетил Ватикан летом, чтобы присутствовать на совместной молитве Франциска с лидерами Израиля и Палестины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие архитекторы призывают папу Франциска бойкотировать мероприятие в «дворце Эрдогана»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.