Турецкие офицеры подали в суд на приговоры по «Эргенекону»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2014 года

Турецкие военные подали апелляционный иск по нескольким уголовным делам, по которым были осуждены высшие военные офицеры. Речь идет о нескольких сотнях приговоров офицерам, обвиненным в заговоре с целью государственного переворота, передает Reuters. По данным турецких СМИ, в иске сказано, что эти дела были сфабрикованы.

Если иск будет принят судом к рассмотрению, повторное разбирательство по делу будет гарантировано, считают адвокаты по делу "Эргенекон", когда около 300 офицеров были осуждены якобы за подготовку заговора. Генералитет подал апелляцию в момент, когда авторитет правительства Эрдогана сильно подорван в результате широкомасштабного коррупционного скандала, который уже привел к отставке троих членов кабинета министров и вызвал сильное вопросы по поводу независимости судебной системы.

Сам Эрдоган утверждает, что скандал стал результатом сговора, управляемого антитурецкими силами из-за рубежа. Премьер отправил в отставку более 70 полицейских чинов, вовлеченных в расследование, и блокировал дальнейшее дознание по делу о коррупции в ряде крупных инфраструктурных проектов. Однако полицейские оспорили это решение.

В ходе спецоперации, уже названной «Большая взятка» и проведенной 17 декабря 2013 г. в Стамбуле и Анкаре, были задержаны 52 человека, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров. Бизнесменов задержали по обвинениям в коррупции, контрабанде и реализации наркотических средств. Среди них, в частности, оказались сыновья министров экономики Зафера Чаглаяна, внутренних дел Муаммера Гюлера, а также окружающей среды и градостроения Эрдогана Байрактара. Сразу после начала скандала все три министра заявили о готовности покинуть свои должности. В среду все они официально заявили об отставке. Впоследствии турецкий премьер отстранил от должности еще семь министров. 26 декабря 2013 года был обнародован новый состав кабинета министров.

В послевоенной истории Турции вооруженные силы, традиционно считающиеся опорой светской части общества, трижды устраивали военные перевороты: в 1960г., 1971г. и 1980г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие офицеры подали в суд на приговоры по «Эргенекону»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.