Турецкие самолеты разбомбили базы курдов на юго-востоке страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2015 года

Самолеты турецких вооруженных сил разбомбили войска курдов на юго-востоке страны. Бомбардировки уничтожили склады горючего и боеприпасов. Погибли пятеро курдских бойцов, сообщает Reuters со ссылкой на сообщения из турецкой армии.

Бомбардировки в юго-восточной провинции Хаккяри произошли на фоне увеличения количества нападений на военных. На прошлой неделе пять турецких полицейских погибли и трое получили ранения в результате подрыва бронемашин. Виновными в инциденте, как полагается, являются активисты Рабочей партии Курдистана (РПК).

В начале сентября активисты подрывали дороги в провинции Хаккяри и в провинции Ыгдыр. В конце августа не менее 24 человек получили ранения в результате подрыва автобуса с полицейскими в турецкой провинции Мардин.

Кроме того, в турецком городе Джизре в провинции Ширнак произошли столкновения сторонников РПК с местными жителями.

Перемирие между РПК и силами безопасности Турции было прервано в июле 2015 года. С тех пор курды почти ежедневно совершают вылазки, которые оканчиваются смертью или ранениями правоохранителей.

При этом курдские военные отряды (пешмерга) являются одной из сил, которая оказывает ожесточенное сопротивление ИГ. Самой известной точкой противостояния стал сирийский город Кобани у границы с Турцией. Анкара обещает не прекращать бомбардировки как террористов «Исламского государства», так и воюющих против них курдов.

Параллельно в Турции началась масштабная операция против предполагаемых экстремистов, которых подозревают в связях с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена на территории РФ) и боевиками Рабочей партии Курдистана.

Вооруженный конфликт между курдами, борющимися за создание независимого государства, и Турцией длится более 30 лет, его жертвами стали более 40 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие самолеты разбомбили базы курдов на юго-востоке страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.