Турецкие учителя пострадали за Дарвина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2005 года

Пять учителей начальной школы города Мерсин на юге Турции были оштрафованы за преподавание эволюционной теории Дарвина и "попрание религиозных чувств учеников".

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на публикацию в сегодняшней газете Cumhuriyet, жалобу на учителей в Минобразование направил имам местной мечети. Это первый известный случай за последние годы, когда турецких учителей наказывают по требованию священнослужителей, отмечает влиятельное в стране издание.

В конфедерации профсоюзов учителей Турции охарактеризовали факт наказания преподавателей в Мерсине как одно из проявлений политики исламизации правящей Партии справедливости и развития премьера-министра страны Тайипа Эрдогана.

Турецкая Республика со времени основания в 1923 году является светским государством, и все попытки изменить его устои строго карались действующим законодательством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие учителя пострадали за Дарвина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.