Турецкий историк подтверждает факт Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2010 года

Известный турецкий историк Селим Дерингил подтвердил факт Геноцида армян. В интервью турецкой газете Taraf он отметил, что младотурки планировали уничтожение армянского населения. «Политика младотурок в отношении армян Турции отличалась от политики султана Абдул- Гамида II тем, что младотурецкое руководство желало полного уничтожения и истребления армянского населения, а султан Гамид стремился только избавиться от определенного армянского элемента, от экономического доминирования и создать исламскую буржуазию»,- сказал турецкий историк.

Он заявил, что армяне проживали по всей территории Турции, и резня армян происходила во всех турецких городах. «Сегодня официально заявляется, что везде, где погибали армяне, они были участниками восстания, но большинство армян не были мятежниками»,- подчеркивает Селим Дерингил. По словам историка, только в период 1841-1897 по приказу Абдул- Гамида было уничтожено 300 тысяч армян, в период Геноцида армян 800 тысяч. Селим Дерингил, ссылаясь на неудачную политику Турецкой республики, заявил, что по его оценкам, в годы основания республики в Турции проживало 300 тысяч армян, а сегодня лишь 70 тысяч. Историк раскритиковал турецких историков, которые тратят все свое время на то, чтобы логически объяснить официальную позицию Анкары по отрицанию Геноцида армян. «Они работают только, чтобы доказать, что утверждения армян являются беспочвенными»,- сказал Дерингил, передает Asbarez. com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий историк подтверждает факт Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.