Турецкий министр: Экс-посол ЕС проявил неуважение к Эрдогану и ценностям страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2016 года

Ушедший с поста глава представительства ЕС в Анкаре Ханс-Йорг Хабер нарушил основополагающие правила дипломатии, продемонстрировав неуважение к ценностям страны и ее президенту. Об этом заявил министр Турции по делам ЕС Омер Челик, передает РИА Новости со ссылкой на Рейтер.

«Существует два правила, которые любой дипломат должен знать. Первое – уважение к ценностям страны, второе – уважение к президенту страны. Посол ЕС в Турции нарушил эти основополагающие правила», — сказал Челик, выступая перед журналистами в Словакии.

14 июня стало известно, что глава представительства ЕС в Турции уходит со своей должности, отставку посла ЕС в стране подтвердила представитель главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини. По ее словам, Хабер покинет пост с 1 августа. Новый посол ЕС в Турции будет назначен в скором времени. Причина отставки дипломата не называется. Согласно сообщениям СМИ, посол ЕС ранее выступал с критическими замечаниями по поводу выполнения соглашения Евросоюза и Турции по борьбе с миграционным кризисом.

В мае МИД Турции вызвал Хабера, чтобы высказать ему возмущение в связи с его выступлением на пресс-конференции. Тогда посол заявил, что представленные Турции 72 критерия, которые ей необходимо выполнить для введения безвизового режима турецким гражданам, были определены ещё в 2013 году.

Главы государств и правительств стран-членов ЕС 18 марта согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом, договоренности начали выполняться с 20 марта. Они предполагают, в частности, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу "один за одного". Как сообщило в мае европейское пограничное агентство Frontex, в апреле число прибывающих на греческие острова мигрантов сократилось на 90% по сравнению с прошлым месяцем.

В рамках этих договоренностей в мае Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня выполнит остающиеся условия для отмены виз. В их число вошли меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом (полицейская служба ЕС), судебное сотрудничество со всеми странами-членами, пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

В свою очередь, президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим. Эрдоган заявлял также, что Турция не будет пересматривать свое антитеррористическое законодательство, и обвинил ЕС в двуличии. В ответ председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал власти Турции отказаться от запугивания Евросоюза громкими заявлениями с целью достижения желаемого результата на переговорах по либерализации визового режима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий министр: Экс-посол ЕС проявил неуважение к Эрдогану и ценностям страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.