Турецкий министр: блокировка Твиттера была ошибкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2014 года

Министр по делам ЕС Турции Волкан Бозкир заявил, что решение блокировать твиттер в стране было ошибочным.

«Я бы хотел, чтобы этого решения не было. Это было ошибкой. Тем не менее, все приняли это. Сейчас мы стараемся побороть неправильное мнение, сложившееся о Турции по этому поводу», - заявил он, пишет Hurriyet.

Блокировка Твиттера стала следствием противостояния Реджепа Эргодага и проживающего в эмиграции богослова Фейтуллаха Гюлена. Гюлен – один из наиболее влиятельных исламских имамов в современном мире, выступает за членство Турции в ЕС и против вмешательства страны войну в Сирии, а также за межрелигиозный диалог между христианами, мусульманами и иудеями. Подобные взгляды не сходятся с планами Эрдогана, значительно охладевшего к ЕС, поддерживающего воюющих против Асада боевиков, стремительно исламизирующего Турцию и поддерживающего палестинцев. Считается, что именно Гюлен инициировал грандиозный политический и коррупционный скандал, потрясавший всю политическую систему Турции в ходе «выборного» 2014 года.

В интернет тогда были слиты документы и телефонные переговоры высокопоставленных турецких чиновников, подтверждавших грандиозный размах коррупции в правящей партии. Среди прочих, достоянием общественности стал даже телефонный разговор Реджепа Эрдогана с сыном, обсуждавшими, куда бы перепрятать около 40 миллионов долларов, хранящихся дома наличностью и полученных в качестве отката за госзаказы. Власти попытались пресечь обсуждения коррупционнного скандала в соцсетях, потребовав от твиттера удались все ссылки на материалы о нем. Получив отказ, власти Турции блокировали сервис.

Реджеп Тайип Эрдоган, занимавший тогда пост премьер-министра, заявил, что в Турции будут искоренены социальные сети, в том числе Twitter и сослался на соответствующее решение суда, подчеркнув, что реакция международного сообщества его правительство не волнует.

Однако 3 апреля спустя 24 часа после решения Конституционного суда, признавшего блокировку нарушением свободы слова, сервис был разблокирован. Эрдоган заявил, что принимает решение, но не относится к нему с уважением. «Есть решения судов низших инстанций о нарушениях в Twitter, но вы не обращаете на них внимания. Защитив таким образом американскую компанию, суд задвинул в угол наши национальные интересы», - сказал Эрдоган.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий министр: блокировка Твиттера была ошибкой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.