Турецкий народ не верит в дружбу соседних с Турцией стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2006 года

Большинство турок не верят в дружбу соседних стран. Об этом итоги социологического опроса, который проводился в 32 из 81 провинции Турции, опубликованные газетой «Milliyet». «Опрос показал, что турецкий народ не верит в дружбу соседних с Турцией стран. Большинство из них убеждены в том, что прежде всего европейские страны не являются друзьями Турции», - пишет «Milliyet». Больше всего турки не доверяют США и Греции - 78,5% и 78,1% респондентов соответственно, за ними следует Франция, которой «не верят» - 76,1% турок. При этом, обращают внимание социологи, опрос был проведен до принятия 12 октября Национальным собранием Франции в первом чтении законопроекта, предусматривающего уголовное преследование за непризнание так Геноцида армян. Сразу после этого официальные турецкие лица выступили с резкими заявлениями в адрес Франции, пригрозив ей политическими и экономическими санкциями. Тогда же в Турции по инициативе Союза потребителей была начата кампания по бойкоту французских товаров.

Среди стран, которым не доверяют турки, также фигурирует и Россия. Ей «не верят» 64,8% участников опроса, сообщает «Milliyet». «Дружественной» Россию называют всего 8,7% респондентов. Наибольшие симпатии турки, как свидетельствуют результаты исследования, испытывают к Азербайджану - 71,4% респондентов, Пакистану - 47,3% и Ирану - 29%, сообщает РИА “Новости”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий народ не верит в дружбу соседних с Турцией стран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.