Турецкий народ пытаются познакомить с недавним прошлым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2011 года

Турецкая газета Taraf опубликовала выдержки из книги профессоров Ваагна Дадряна и Танера Акчама о работе турецкого военного трибунала после Первой мировой войны. Как сообщает Институт Зорян по изучению геноцида, в книге подробно описывается работа трибунала, который расследовал деятельность младотурок в годы Первой мировой войны, приведшей к поражению Турции и истреблению армянского населения Османской империи. Перед судом предстало более 300 членов партии «Единение и прогресс», виновных в убийствах 1915 года.

Как говорится в предисловии к книге «Материалы военного трибунала военно-полевого суда 1919-1922 гг», несмотря на то, что прошло около 100 лет со дня трагедии, сокрытие протоколов суда относительно судебного разбирательства является доказательством важности их содержания. «Это говорит о намерении сорвать любые попытки разгадать скрытые аспекты трагедии 1915 года. Настоящая книга является попыткой познакомить читателей с событиями 1915 года, которые однозначно трактуются как Геноцид армян. Военно-полевые суды по расследованию преступлений младотурок были созданы в ноябре 1918 года и включали следующие обвинения: вовлечение Турции в мировую войну, преступления против христианских меньшинств, в первую очередь армян, незаконные финансовые операции. После 62 судебных разбирательств в период между 1919 и 1922, было вынесено 20 смертных приговоров, но 3 из них может быть были фактически выполнены», - говорится в предисловии.

Примечательно то, что анонс книги сделан турецкой газетой, и она переведена с английского на турецкий, отмечается в сообщении Института Зорян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий народ пытаются познакомить с недавним прошлым», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.