Турецкий оппозиционер предсказывает новые коррупционные скандалы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2014 года

В ближайшие дни в Турции станет известно о других коррупционных нарушениях со стороны правительства, заявил в пятницу лидер турецкой оппозиционной Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу, пишет газета Today's Zaman.

По словам Кылычдароглу, ранее его партия заявляла о том, что демократия в стране находится под угрозой.

"Принцип разделения власти в стране нарушен. Я уверен, что в ближайшие дни мы узнаем о других коррупционных нарушениях со стороны правительства", - сказал Кылычдароглу.

Лидер оппозиции подверг критике заявление премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдогана о том, что скандал был устроен, чтобы подставить правительство.

"Улики явно указывают на причастность министров и других высокопоставленных лиц к коррупции", - заявил он, передает Тренд.

В Турции в ходе спецоперации «Большая взятка», проведенной 17 декабря 2013 г. в Стамбуле и Анкаре, были задержаны 52 человека, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров. Бизнесменов задержали по обвинениям в коррупции, контрабанде и реализации наркотических средств. Среди них, в частности, оказались сыновья министров экономики Зафера Чаглаяна, внутренних дел Муаммера Гюлера, а также окружающей среды и градостроения Эрдогана Байрактара. Сразу после начала скандала все три министра заявили о готовности покинуть свои должности. В среду все они официально заявили об отставке. Впоследствии турецкий премьер отстранил от должности еще семь министров. 26 декабря 2013 года был обнародован новый состав кабинета министров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий оппозиционер предсказывает новые коррупционные скандалы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.