Турецкий парламент разрешил носить хиджабы в вузах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2008 года

Парламент Турции в первом чтении большинством голосов принял законопроект об отмене конституционного запрета на ношение в вузах хиджаба. Поправки в конституцию при постатейном голосовании поддержали соответственно 404 депутата 550-местного парламента. Законодательный акт предстоит принять во втором чтении, голосование по которому намечено на 9 февраля. После этого он должен быть направлен на утверждение президенту. Законопроект разработан правящей исламской Партией справедливости и развития (АКР) и поддержан ультраправой Партией националистического движения (NMP). Он предусматривает внесение изменений в две статьи конституции: 10-ю и 42-ю, гарантирующие равенство каждого перед законом и право на получение высшего образования.

Оппозиция объявила, что опротестует законопроект в Конституционном суде, который ранее неоднократно выносил решения по хиджабу, в которых указывалось, что в вузах разрешено носить только светскую одежду.

Именно из-за использования религии в политических целях, Конституционный суд Турции в 1998 году запретил деятельность Партии благоденствия, а в 2001 году Партии благополучия, предшественниц нынешней партии Эрдогана. По сообщениям турецких местных СМИ, генпрокурор Апелляционного суда Турции Абдуррахман Ялчинкайя может возбудить процесс о роспуске правящей партии и партии националистов в Конституционном суде по обвинению в нарушении ими действующего законодательства, касающегося защиты светских основ государства, передает NTV-turk.

Запрет на ношение мусульманских атрибутов одежды в госучреждениях и вузах Турции действует с 1925 года, и его неукоснительно соблюдают светская элита, прежде всего армия и органы правосудия, которые усматривают в хиджабе символ угрозы светскому статусу государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий парламент разрешил носить хиджабы в вузах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.