Турецкий парламент ратифицировал соглашение о нормализации отношений с Израилем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2016 года

Парламент Турции ратифицировал соглашение о нормализации отношений с Израилем, которое должно закончить шестилетний разрыв отношений и восстановить дипломатические контакты между странами.

По условиям соглашения, Израиль должен будет в течение 25 дней единовременно выплатить Турции 20 миллионов долларов. Эта сумма станет компенсации за жертвы, которые понесла Турция, в результате конфликта израильского спецназа с командой судна. Т

акже, по соглашению, граждане Израиля не будут нести уголовную или финансовую ответственность за произошедшее, сообщает «Дождь» со ссылкой на Associated Press.

В ночь на 31 мая 2010 года шесть судов подошли к берегам Израиля, чтобы передать гуманитарную помощь в сектор Газа. Флотилия была организована по инициативе турецкого комитета по правам человека. ВМС Израиля остановили конвой, хотя суда находились в нейтральных водах.

Команда одного из судов оказала сопротивление израильским военным, в результате чего были убиты девять человек, находившихся на корабле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий парламент ратифицировал соглашение о нормализации отношений с Израилем», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.