Турецкий писатель и правозащитник Яшар Кемаль умер на 92-м году жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2015 года

В субботу, 28 февраля, в одном из госпиталей Стамбула скончался турецкий писатель и правозащитник Яшар Кемаль, сообщает CNN. Последние полтора месяца он лечился от легочной инфекции, которая дала осложнение на сердце. В итоге оно не выдержало нагрузки.

Президент Турции Тайип Эрдоган выразил свои соболезнования родным и близким Кемаля. Воскресенье, 1 марта, объявлено в стране днем траура.

Кемаль родился в 1923 году в курдской семье в восточной провинции Ван. После переезда на юг Турции он стал невольным свидетелем убийства своего отца.

Первые работы писателя были опубликованы в 1939 году. Кемаль начинал как поэт, но в итоге основой его творчества стала проза. Наибольшую известность ему принес роман "Тощий Мемед", в котором рассказывается о борьбе крестьян турецкого региона Анатолия за свои права. Произведение было переведено более чем на 40 языков.

Кемаль является первым турецким писателем, внесенным Нобелевским комитетом в список кандидатов на получение престижной премии. В 1984 году он получил от Франции Орден почетного легиона. Всего Кемаль написал более 20 романов, напоминает Hurriyet Daily News.

Писатель будет похоронен 2 марта, указывает Anadolu Agency.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий писатель и правозащитник Яшар Кемаль умер на 92-м году жизни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.