Турецкий публицист: Обама или Меркель могут прибыть в Армению 24 апреля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2015 года

Турецкий публицист Седат Лачинер в своей статье, опубликованной на сайте Internet Haber, обратился к вопросу Геноцида армян и позиции Турции.

Публицист не исключает, что 24 апреля – в день памяти невинных жертв Геноцида армян в Армении могут присутствовать с официальным визитом президент США или канцлер Германии.

«Армяне очень много работали в преддверии столетия Геноцида: они снимали фильмы, организовывали митинги. Однако, самый большой эффект в Армении должно произвести мероприятие 24 апреля у мемориального комплекса в Ереване, посвященному памяти жертв Геноцида армян. Так, кроме прочих, в этом году там будут присутствовать римский папа Франциск и президент Франции Франсуа Оланд.

Кроме того в этот день в Армении ожидается присутствие многих президентов, премьеров, министров... Сюрпризом дня может стать приезд президента США Барака Обамы или канцлера Германии Ангелы Меркель и их присутствие на мероприятии... кто знает?», - пишет публицист».

В своей публикации Лачинер также отмечает, что Турция зациклилась на дате 24 апреля.

«В этом году наше государство будет отмечать годовщину битвы при Дарнаделлах не только 18 марта, но и 24-25 апреля. Анкара выслала приглашения не только первым лицам всех стран, но и президенту Армении Сержу Саргсяну... На первый взгляд, это – мирный призыв, но все-то знают, что настоящая цель – отрицание Геноцида армян. Кажется, это неплохая инициатива, однако, реализовывать ее уже довольно поздно...», - приводит заключительную цитату Лачинера Tert.am.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил Сержа Саргсяна в Турцию – участвовать 24 апреля на праздновании 100-летия битвы при Дарданеллах

Президент РА ответил на приглашение, отметив, что еще несколько месяцев назад приглашал его в Ереван – 24 апреля 2015 года почтить память невинных жертв Геноцида армян: «У нас не принято гостить у приглашенного без получения ответа на собственное приглашение».

«К сожалению, Турция продолжает свою традиционную политику отрицания, из года в год «совершенствуя» свой инструментарий искажения истории: столетие Галлиполийских боев в этом году впервые отмечает 24 апреля, в то время как они начались 18 марта 1915 года и продолжались до конца января 1916 года, а операция по высадке союзников – Галлиполийские сухопутные бои начались 25 апреля. Какую цель это преследует, если не простую цель отвлечь внимание мирового сообщества от мероприятий 100-летия Геноцида армян? В то же время, перед тем как инициировать мемориальное мероприятие, Турция имела намного более важную обязанность перед собственным народом и всем человечеством – признать и осудить Геноцид армян. Поэтому посоветовал бы в направленных на мир во всем мире Ваших призывах не забыть направить миру послание по признанию Геноцида армян, взывая к памяти полутора миллионов невинных жертв. Долг каждого из нас – передать будущим поколениям неискаженную, реальную историю, таким образом предотвратив повторение преступлений и подготовив почву для сближения и дальнейшего сотрудничества наций, особенно соседних наций», - отметил президет РА в своем письме.

Читайте также: Турецкий политолог раскритиковал Эрдогана за приглашение Саргсяна в Турцию 24 апреля: Какой это позор и какой грех

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий публицист: Обама или Меркель могут прибыть в Армению 24 апреля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.