Турецкий суд оправдал полицейских, сфотографировавшихся с убийцей Гранта Динка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2008 года

Турецкий суд оправдал двух офицеров полиции, сфотографировавшихся с обвиняемым в убийстве редактора армяно-турецкой газеты “Агос” Гранта Динка Огюном Самастом. Сотрудникам полиции было предъявлено обвинение в невыполнении своих обязанностей, так как, сфотографировавшись с обвиняемым, они заставили общественность думать, что полиция сочувствует преступнику. Однако суд решил, что “фотографии на память” не являются преступлением, сообщает Anatolia News Agency.

Видеоролик и фотографии, на которых изображен Огюн Самаст с флагом Турции в руках и в окружении полицейских, вызвали переполох в Турции. Министерство внутренних дел Турции приняло решение об увольнении офицеров полиции, которые снялись вместе с Самастом. Более того, Генеральное командование жандармерии уволило четырех своих сотрудников, которые запечатлены на ролике. Подобные решения были приняты после того, как частная телекомпания TGRT показала данный ролик, снятый в антитеррористическом департаменте Самсуна сразу после ареста Самаста в январе 2007 года.

Грант Динк был убит 19-го января 2007 года в Стамбуле у здания редакции газеты “Агос”. Через несколько часов полиция задержала убийцу Динка 17-летнего Огюна Самаста. Всего по этому делу задержано 12 подозреваемых, 10 из которых являются жителями города Трабзон и предположительно являются членами националистской группировки. Обвинение в организации преступления предъявлено в том числе и 26-летнему Ясин Хайялу, который снабдил Самаста деньгами и оружием. Против Хайяла возбуждено еще одно уголовное дело в связи с угрозами на жизнь лауреата Нобелевской премии Орхана Памука, который, также как и Грант Динк, привлекался к уголовной ответственности по 301-й статье УК Турции за упоминание о Геноциде армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий суд оправдал полицейских, сфотографировавшихся с убийцей Гранта Динка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.