Турецкий финансовый рынок стабилизируется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2001 года

После потрясений прошлой недели турецкий финансовый рынок постепенно обретает почву под ногами.

Во вторник, 27 февраля, турецкая лира, которая на прошлой неделе упала по отношению к доллару на 35%, а в понедельник выросла на 12%, стоила около 1 млн. лир за доллар против примерно 950 тыс. за доллар накануне. Согласно прогнозам, в краткосрочной перспективе обоснованным был бы курс в 800-850 тыс. лир за доллар, что на 13-15% ниже уровня, который существовал до отказа Турции от фиксированного курса своей валюты. Центробанк страны в понедельник, 26 февраля, начал предоставлять банкам долларовые кредиты, что способствовало стабилизации рынка, сообщает агентство Bloomberg.

Национальный фондовый индекс упал во вторник на 2,4%, что также стало самым незначительным его изменением за последнюю неделю.

Правительство страны дало понять, что считает главной задачей решение проблемы выплаты государственного внутреннего и внешнегодолга и восстановление доверия на рынке. Ранее, сообщает газета The Wall Street Journal, власти делали упор на снижение инфляции и проведение антиинфляционных мер, согласованных с МВФ.

Внешний долг Турции составляет 110 млрд. долларов, внутренний - около 65 млрд. долларов. Ожидается, что по итогам года инфляция достигнет 40-50% против спрогнозированных правительством до кризиса 12%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий финансовый рынок стабилизируется», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.