Турецкий этап «Формулы-1» остался за Массой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2006 года

Старт был очень активным. Только Фелипе Масса спокойно сохранил за собой первую позицию. Напарник бразильца Михаэль Шумахер немного зазевался на старте, и тут же был атакован Фернандо Алонсо. "Рено" уже вырывалась вперед, но "красный барон" жестко заблокировал прорыв испанца. Из-за такого маневра пилота "Феррари" Алонсо был вынужден подрезать собственного напарника, и Физикелла лишился переднего обтекателя. Итальянец смог доковылять до боксов, но потерял на этом слишком много времени. Аналогичная участь на старте постигла Ника Хайдфельда, однако "БМВ-Заубер" был поврежден серьезнее сильнее машины итальянца, и из дальнейшей борьбы немец практически выбыл.

Кроме того, в завале первого поворота пострадали болиды Кими Райкконена, Тьяго Монтейро и Такумы Сато. Монтейро выбыл из спора сразу, финский пилот успел заменить лопнувшую покрышку, но, вернувшись на трассу, тут же сошел, и только японский пилот прошел всю гонку до финиша, но при этом отстал от лидера на целых 17 кругов.

Резвее других старт удался Нико Росбергу и Витантонио Льюцци. Пилот "Уильямса" пробился с 15-го места на 6-е, а у итальянца получился еще более впечатляющий прорыв с 19-й на 7-ю позицию. Но оба пилота в итоге выбыли из гонки. Росберг продержался около трети дистанции, а Льюцци не проехал и десяти кругов, причем его "Торо Россо" опасно остановилась в первом повороте, и на трассу была выпущена машина безопасности.

Как всегда бывает в таких случаях, многие пилоты поспешили заглянуть в боксы, и именно из-за этого визита Шумахер и потерял второе место, с трудом отвоеванное на старте. Все три первых гонщика одновременно заехали на дозаправку, но, хотя, механики "Феррари" и обслужили обоих своих пилотов очень быстро, испанец все же успел вклиниться между болидами итальянской "конюшни".

Благодаря выезду пейс-кара расстояния между пилотами нивелировались, и зрители стали свидетелями многих интересных обгонов. Так, неплохие атаки демонстрировали Джанкарло Физикелла и Ральф Шумахер, прорывавшиеся с низов пелетона. Педро де ла Роса запомнился как несколькими обгонами, так и осбой тактикой одного пит-стопа, благодаря которой смог финишировать пятым. Проводящий вторую гонку в карьере Роберт Кубица ничуть не тушевался и затеял настоящую войну с Марком Уэббером, в которой на трассе он вышел победителем, но на финише австралиец оказался выше, благодаря лучшей тактике.

Нельзя не отметить пилота российской команды "Мидлэнд" Кристиана Альберса. Он на равных вел борьбу с пилотами "Тойоты", "Хонды", "Рэд Булла" и "Торо Россо" за попадание в очковую зону, но вынужден был сойти с трассы за 10 кругов до финиша из-за механических проблем.

В группе же лидеров, так и не произошло изменений, хотя после второго пит-стопа Шумахеру удалось основательно "насесть" на Алонсо и провести ряд атак за второе место. Но испанец смог удержаться на своей позиции до самого финиша, и увеличил свой отрыв от немца в чемпионате, теперь он составляет 12 очков.

Героем дня, да и всего уикенда стал Фелипе Масса. За всю гонку бразилец ни разу не дал усомниться в своем лидерстве и одержал на автодроме в Стамбуле свою первую в карьере победу. Радости Массы после финиша не было предела, ведь он не только добился лучшего результата для себя, но и помог "Феррари" догнать "Рено" в Кубке Конструкторов. Две команды теперь разделяет всего два очка, передает ren-tv.com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий этап "Формулы-1" остался за Массой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.