Турецким властям пришлось открыть доступ к YouTube

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Департамент телекоммуникаций Турции снял со своего официального сайта решение по блокировке видеосервиса YouTube во вторник, 3 июня. Портал должен заработать в ближайшие часы.

Доступ к YouTube был заблокирован турецкими властями 27 марта. Чуть раньше, 21 марта, по решению суда был заблокирован Twitter.

КС страны 2 апреля вынес решение разблокировать Twitter. 29 мая такое же решение было принято им в отношении YouTube.

Ожидается, что в ближайшее время сервис заработает на всей территории Турции.

Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял о возможности закрытия соцсетей. По его мнению, с помощью этих ресурсов публикуются государственные секреты и происходит вмешательство в частную жизнь, предает РИА Новости.

Решение о закрытии доступа к видеохостингу YouTube было принято департаментом телекоммуникаций Турции (TIB) через несколько часов после того, как на сайте была выложена видеозапись со встречи высокопоставленных представителей силовых структур Турции. По данным газеты, в ходе встречи обсуждался вопрос возможного военного вторжения в Сирию.

Министр иностранных дел страны Турции Ахмет Давутоглу в свою очередь заявил, что опубликованное видео, сделанное скрытой камерой, является частично отредактированным. Он назвал публикацию видеоролика «угрозой национальной безопасности страны».

В тот же день в эфире турецкого телеканала StarTV появилось сообщение о том, вслед за закрытием доступа к сервису микроблогов Twitter и видеохостингу Youtube власти страны могут заблокировать и доступ к социальной сети Facebook. Как следует из заявления в эфире StarTV, в департамент телекоммуникаций (TIB) Турции в связи с Facebook поступают многочисленные жалобы, и ведомство намерено заблокировать в Турции и эту соцсеть.

7 апреля компания YouTube подала иск в Конституционный суд Турции, чтобы добиться полного разблокирования своего ресурса на территории республики. Как сообщает местное телевидение, компания обратилась в КС через местного адвоката Гененча Гюркайнака, который ранее оказывал юридические услуги руководству Twitter.

В иске адвокат попросил просит суд установить, нарушает ли полная блокировка доступа к YouTube гражданские права населения страны. По мнению экспертов, существует вероятность, что суд удовлетворит иск компании в связи с имеющимся аналогичным прецедентом.

Исполнительные власти Турции оставили без внимания решение суда, согласно которому блокировка YouTube для турецких пользователей противозаконна. В местном регулирующем органе заявили, что, несмотря на судебное постановление, запрет на использование видеохостинга в стране сохранится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецким властям пришлось открыть доступ к YouTube», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.