Турецкого издателя ждет тюрьма за публикацию книги о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2007 года

Глава издательского дома «Белге» Рагип Зараколу может быть осужден по 301-й статье УК Турции на срок до трех лет лишения свободы за издание турецкого перевода книги английского писателя Джорджа Джерджяна «Правда может освободить нас» о Геноциде армян в Османской империи 1915-1923 гг и армяно-турецком примирении. В интервью британской газете The Guardian Зараколу сказал, что приговор может быть вынесен сегодня. Также отмечается, что прокурор стамбульского суда Ашлие Чезе требует максимального срока, который предусматривает 301-я статья за «оскорбление турецкой идентичности». По словам члена Европарламента Ричарда Ховитта, который присутствует на слушаниях а Стамбуле, 301-я статья показывает, что Турции еще долго идти по пути свободы слова. Он также подчеркнул, что приезд Джорджа Джерджяна в Турцию является нежелательным, потому что его могут убить.

The Guardian приводит слова министра иностранных дел Турции Али Бабаджана о необходимости внесения изменений в 301-ю статью, однако обозреватели считают данное заявление очень маленьким шагов на пути Турции в ЕС.

Рагип Зараколу является известным правозащитником и издателем. В 90-е годы прошлого века он перевел и опубликовал на турецкий язык роман Франца Верфеля «40 дней Муса-Дага» о Геноциде армян, за что был заключен вместе с женой в тюрьму. В этом году издатель получил премию Союза журналистов Турции «Свобода прессы – 2007», которая также была присуждена и Гранту Динку (посмертно).

По 301-й статье УК Турции судебному преследованию подвергались главный редактор армяно-турецкой газеты «Агос Грант Динк, убитый 19 января 2007 года, лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук, историк Танер Акчам, писатель Элиф Шафак и еще около 60 представителей турецкой интеллигенции, которые заявляют, что массовые убийства армян в годы Первой мировой войны являются Геноцидом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкого издателя ждет тюрьма за публикацию книги о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.