Турецкому депутату не нравится слово «Ван», «Уан» звучит для него лучше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2013 года

После «сногсшибательного» заявления Ильхама Алиева о 2800-летии азербайджанского народа депутат турецкого парламента Айсель Туглук выступила с не менее невероятным предложением: переименовать город Ван в Уан. По мнению депутата, тысячелетиями этот город назывался именно Уан и «ему надо вернуть его историческое название». Депутат просто уверена, что нынешнее имя города «противоречит демократии, является неправильным, да и с точки зрения произношения неправильно». Причем тут демократия, можно только догадываться, а вот то, что название столицы Ванского царства «неправильно» - это факт. В Турции все, что принадлежало армянам, грекам, ассирийцам объявляется неправильным и требующим переименования. А так как Ван звучит на слух депутата слишком по-армянски, то его надо переименовать. Судя по всему, именно так поняла депутат слова Эрдогана о том, что историческим местам будут возвращены их настоящие имена. Но предложение Эрдогана явно не касаются городов, занесенных во все каталоги и исторические труды. Кстати, следуя тому же Эрдогану, поселку Гиссарлык надо вернуть его историческое название – Троя.

А что касается Вана и Ванского царства, которые было одним из самых могущественных уже тогда, когда предков депутата еще не было на земле, то наш совет – внимательно изучить историю. Но не по турецким источникам, а по принятым во всем мире серьезным трудам.

Урарту (Ванское царство) - древнее государство в юго-западной Азии, располагавшееся на территории Армянского нагорья (современные Армения, восточная Турция и северо-западный Иран). Существование Урарту как союза племен документально подтверждено с XIII, как государства — с VIII века до н. э. Урарту прекратило существование в VI веке до н. э. В первой четверти 1 тысячелетия до н. э. Урарту занимало главенствующее положение среди государств Передней Азии. Современная наука открыла для себя Урарту в начале XIX века. Ученые обратили внимание на повествование средневекового армянского историка Мовсеса Хоренаци об участии ассирийской царицы Шамирам (Семирамиды) в постройке города на берегу озера Ван. В 1827 году Французское азиатское общество направило в район Вана первого исследователя Фридриха Шульца. В 1829 году он был убит курдскими бандитами, однако материалы его работы к 1840 году попали во Францию и были опубликованы. Шульц зарисовал обнаруженные им клинообразные надписи и дал первое описание Ванской скалы, древней резиденции урартских царей в столице Урарту — Тушпе, а дальнейшие исследования определили, что надписи сделаны не на ассирийском языке, хотя ранее европейские исследователи принимали развалины вблизи Вана и урартские надписи за следы ассирийской культуры, а Урарту оставалось «забытым царством» с V века до н. э.

И уж если переименовывать – то скорее в Тушпу, но никак не Уан. Турки уже переименовали Арарат в Агры-даг, Ахтамар в Акдамар, Смирну в Измир – список можно продолжать очень долго. На очереди Ван?

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкому депутату не нравится слово «Ван», «Уан» звучит для него лучше», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.