Турки обвиняют Германию в «культурном расизме»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2016 года

Высказывание представителя Германии в Еврокомиссии Гюнтера Эттингера о том, что Турция вряд ли станет членом ЕС при нынешнем президенте страны Реджепе Тайипе Эрдогане является «культурным расизмом». Об этом 31 августа заявил турецкий министр по европейским делам Омар Челик, передает Lenta.ru со ссылкой на Hürriyet Daily News.

Речь идет о заявлении Эттингера о том, что в ближайшее десятилетие Турция вряд ли присоединится к Евросоюзу. По словам еврокомиссара, вопрос членства Турции в ЕС «вероятно, будет актуален только после того, как Эрдоган покинет пост главы государства». Тем не менее позиция Эттингера не является официальной позицией немецких властей.

Челик также раскритиковал заявление еврокомиссара по вопросам расширения Йоханнеса Хана о том, что Анкара не потратит выделенные ей 2,7 миллиарда евро на улучшение условий жизни беженцев.

«Хан сказал, что Турции нужны эти деньги. Турции они не нужны. Турция — страна, которую нельзя купить. Делая подобные заявления, Хан должен понимать, что он препятствует процессу, о котором договорились ЕС и Турция», — заявил турецкий министр.

18 марта 2016 года Анкара и ЕС на саммите в Бельгии согласовали основные принципы решения миграционной проблемы. Турция обязалась возвращать добравшихся до Европы беженцев на свою территорию. В обмен на это Анкара должна была получить три миллиарда евро и отменить визовые ограничения для краткосрочных поездок своих граждан в ЕС.

Сейчас Брюссель настаивает, чтобы Анкара выполнила еще 5 условий, в частности, пересмотрела законодательство по борьбе с терроризмом. 11 мая после отказа Эрдогана его изменять Европарламент приостановил работу над отменой виз.

Турция подала заявку на вступление в ЕС в 1987 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турки обвиняют Германию в «культурном расизме»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.