Турки обеспокоены возможными исками о выплате компенсаций жертвам Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2012 года

После принятия в Сенате Франции законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, в том числе, Геноцида армян, турки начали беспокоиться о возможных исках по возмещению ущерба потомкам жертв Геноцида. Так, турецкая Milliyet опубликовала статью, посвященную возможному использованию опыта итальянского суда по поводу возмещения ущерба жертвам нацистского режима.

“Французский суд сможет принять локальные решения, но не касающиеся компенсации ущерба, как это сделал суд в Италии”, - говорится в статье.

В декабре 2008 года Германия подала иск в МС против Италии, обвиняя ее в невыполнении обязательств по международному законодательству, в частности, в нарушении своего государственного юридического иммунитета. Согласно заявлению германской стороны, «в последние годы итальянские судебные органы неоднократно игнорировали юридическую неприкосновенность Германии как суверенного государства». Слушания в МС проходили 12-16 сентября 2011 года. На них Германия предупредила о возможности «серьезных последствий», если МС встанет на сторону Италии в споре о выплате компенсаций за преступления нацистов в годы Второй мировой войны.

Итальянский суд объявил, что Италия имеет юрисдикцию в отношении требования своего гражданина Луиджи Феррини, который во время Второй мировой войны был выслан в Германию на принудительные работы в военной промышленности. После этого судебного прецедента в итальянские суды было подано множество других исков против Германии от людей, оказавшихся в подобной ситуации.

Кассационный суд Италии постановил, что жертвы нацистских преступлений могут подавать иски против Германии в итальянские суды. И хотя, в соответствии с принципом юридического иммунитета, государства не отвечают перед судами других стран, Кассационный суд Италии решил, что этот принцип не распространяется на преступления против человечности. По решению итальянского суда, Германия обязана была выплатить компенсации ряду итальянских семей.

23 января Сенат Франции проголосовал за принятие законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, в том числе, Геноцида армян. За законопроект проголосовали 127 депутатов, 86 - против, всего в голосовании приняло участие 213 сенаторов. Законопроект предусматривает 1 год лишения свободы и штраф в размере 45000 евро. 22 декабря 2011 года законопроект был принят Национальным собранием Франции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турки обеспокоены возможными исками о выплате компенсаций жертвам Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.