Турки против предоставления гражданства сирийским беженцев: Увеличились случаи насилия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2016 года

Волна направленной против сирийских беженцев агрессии захлестнула Турцию после заявления президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана о предоставлении гражданства 300 тысячам беженцам. Жертвами агрессии турок стали по меньшей мере двое сирийцев, разрушены сотни домов, пишет Express.

Министерство внутренних дел Турции готовится предоставитьгражданство около 300 тысячам сирийских беженцев, отвечающим определенным критериям, чтобы поощрить высококвалифицированных образованных беженцев остаться в стране. Однако этот план турецких властей вызвал споры среди турок.

После заявления Эрдогана в микроблоге Twitter стали появляться многочисленные записи с хэштегом No to Syrians (Нет сирийцам) I don’t want Syrians in my country (Я не хочу сирийцев в своей стране).

В районе Бейшехир турецкой провинции Конья в результате драки между беженцами и местными погибли турецкий подросток и сирийский беженец. Еще трое были ранены в драке, которая началась после того, как 18-летний турок вмешался, когда он увидел, как 4 сирийца пинают бездомную собаку. Турецкий юноша и сириец скончались от ножевых ранений, полученных в драке 9 июля.

После этого инцидента жители Конья во главе с семьей погибшего юноши стали требовать, чтобы сирийские беженцы покинули город. По сообщению местных СМИ, некоторые из 900 беженцев покинули свои дома в городе после многодневных нападений со стороны местных жителей.

В начале июля Реджеп Тайип Эрдоган заявил, чтовласти Турции готовы предоставить возможность проживающим в стране сирийским беженцам получить турецкое гражданство.

«Сегодня у меня есть хорошие новости для наших братьев и сестер, находящихся здесь. Среди них есть желающие получить гражданство Турецкой республики. Наше министерство внутренних дел работает в этом направлении. Турция - и ваш дом тоже», - заявил Эрдоган во время выступления в граничащем с Сирией городе Килис на юго-востоке Турции.

Вопросами представления гражданства сирийским беженцам будут заниматься специально созданные министерством офисы. О том, как будет работать программа, власти страны намерены объявить в ближайшее время.

Ранее Анкара отказывалась предоставлять статус беженца сирийцам, которые были вынуждены покинуть страну и перейти в Турцию, называя их гостями. Лишь небольшая группа беженцев получила разрешения на работу и вид на жительство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турки против предоставления гражданства сирийским беженцев: Увеличились случаи насилия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.