Турции пора отказываться от языка ультиматумов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2013 года

После подписания в Женеве соглашения по ядерной программе между Ираном и «шестеркой» Турция начала развивать активную внешнеполитическую деятельность, что и понятно: Иран, имея огромные запасы нефти и газа, становится региональной державой. Не зря, видимо, министр развития Турции Джевдет Йылмаз заявил, что 2 страны могут создать свободную экономическую зону, что послужит дальнейшему развитию региона и в частности Турции. Турция и Иракский Курдистан подписали ряд контрактов по нефтегазовой сфере, предусматривающих международные поставки нефти через территорию Турции. Документы, по данным агентства, были подписаны в среду в ходе встречи премьер-министра Курдской автономии Ирака Нечирвана Барзани и премьера Турции Тайипа Эрдогана в Анкаре. Но пока никаких официальных заявлений сделано не было.

Также нет никаких серьезных комментариев относительно упорно муссирующихся слухов по поводу возможного открытия армяно-турецкой границы. Две недели подряд различные турецкие СМИ пишут о подготовке к открытию, правда, во главу угла ставится урегулирование карабахской проблемы с позиции Азербайджана, что неприемлемо ни для Армении, ни для Арцаха. Вполне вероятно, что это неприемлемо и для стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Последняя по времени информация от газеты Turkiye: Анкара намерена очистить от мин 4 миллиона квадратных метров из 11,6 млн. кв.м. приграничной с Арменией территории Для этого необходимо 52,4 млн. евро. 75% этой суммы предоставит ЕС, 25% – Министерство обороны Турции. В рамках проекта планируется также обеспечение новой техникой пограничных застав.

Напомним, что накануне Sabah, написала, что «официальный Ереван на словах уже пообещал “передать Азербайджану” два освобожденных района, однако Анкара потребовала от Еревана официального заявления по данному поводу. «В случае если подобное заявление руководства Армении будет озвучено, Ахмет Давутоглу посетит 12 декабря Ереван, где состоится мероприятие ОЧЭС”, - пишет газета. Заметим, кстати, что язык ультиматумов, на котором привыкла говорить Турция, с Арменией не срабатывает. Давутоглу, в конце концов, приезжает в Армению как глава МИД страны-члена Организации Черноморского экономического сотрудничества и его личное дело – участвовать в саммите или нет.

Судя по всему, Анкара готовится, правда, весьма своеобразно, к 100-летию Геноцида армян. Однако было бы лучше, если бы Эрдоган с Давутоглу разобрались бы со своей политикой «ноль проблем с соседями», не вмешивая Армению. А то получается, что проблемы есть со всеми, включая Азербайджан, но Анкара почему-то думает, что Ереван очень легко пойдет на уступки как в карабахском вопросе, так по другим аспектам нормализации армяно- турецких отношений. Сюда входит не только признание Геноцида армян, но и уточнение самой границы, компенсации потомкам жертв резни и многое другое. Готова ли Турция ко всему этому, или будет вслед за Ильхамом Алиевым повторять требование «возврата территорий»?

И возвращаясь к началу подчеркнем, что Иран после Женевы – это совсем другое государство и Эрдогану придется с этим считаться, хочет он того, или нет. А если в результате «Женевы-2» получится притушить гражданскую войну в Сирии, то это прибавит забот Эрдогану, который с начала «арабской весны» все никак не может определиться – кого поддерживать: оппозицию или власть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турции пора отказываться от языка ультиматумов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.