Турции следует избавиться от бремени геноцида армян, считает член Европарламента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2004 года

Турция должна признать Геноцид армян 1915 года и избавиться наконец от этого бремени. Об этом заявил докладчик Европарламента по странам Южного Кавказа Пер Гартон, выступая сегодня в Ереване на конференции по теме "Расширенная Европа - Новые соседи: ожидания Армении". По его словам, в этом году Евросоюз подтвердил свое требование и вновь обязал Турцию признать геноцид армян. Отрицание Анкарой факта геноцида наивно, поскольку именно стамбульские суды в свое время приговорили к смертной казни турецких политиков, организовавших это преступление, заявил европарламентарий. "Где была бы сегодня Германия, если бы не признала совершенный ею холокост? Во всяком случае не в европейских структурах",- отметил Пер Гартон. В то же время депутат высказался за членство Турции в Евросоюзе, что, по его словам, будет способствовать решению региональных проблем, в частности, открытию армяно-турецкой границы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турции следует избавиться от бремени геноцида армян, считает член Европарламента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.