Турцию заставили установить отношения с Арменией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2009 года

«Турция не отказывается от своей политики по вступлению в ЕС, но пытается вести альтернативную политику для укрепления своих позиций в регионе Кавказа и Ближнего Востока», - заявил преседатель постоянной комиссии в парламенте по вопросам образования и науки Армен Ашотян.

По его словам, армяно-турецкие отношения не двухсторонние, а находятся в контексте глобальной политики. Как отметил депутат, в регионе основными игроками являются такие силы как США, РФ, ЕС, а армяно-турецкие отношения только зависят от их игры. «У Турции не было альтернативы в вопросе установления отношений с Арменией. В регионе должна быть стабильность, политика должна уступить места экономическим выгодам»,- заявил он.

На вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net как он оценивает участие Турции в строительстве атомной станции в Армении, и насколько это может представлять угрозу безопасности Армении, Ашотян ответил, что он не думает, что участие Турции в строительстве АЭС может представлять какую-то опасность для национальной безопасности.

«Я воспринимаю это заявление как продолжение политики президента Армении. Это заявление может стать очень сильным дипломатическим козырем для Армении»,- добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турцию заставили установить отношения с Арменией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.