Турция готова провести ЕВРО-2012 вместо Украины и Польши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2008 года

Власти Турции объявили о готовности организовать чемпионат Европы по футболу в 2012 году, если Польша и Украина откажутся от его проведения в связи с последствиями мирового финансового кризиса. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местную газету «Хюрриет».

ЕВРО-2012 должен пройти на Украине и в Польше. Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) имеет серьезные претензии к Варшаве и Киеву в плане подготовки к первенству, однако в сентябре УЕФА оставил за Украиной и Польшей право принимать чемпионат, потребовав устранить все недочеты. Наибольшие претензии в двух странах предъявлялись к стадионам, аэропортам, гостиницам и дорогам.

«Если Украина откажется от проведения ЕВРО-2012, Турция готова взять на себя организацию этого турнира», - сказал «Хюрриет» министр по делам спорта Мурат Башесгиоглу.

По информации газеты, Турция располагает необходимой спортивной инфраструктурой для проведения чемпионата. Не возникнет у нее проблем и с размещением иностранных туристов, заверяет руководитель Союза владельцев отелей Турции Ахмет Барут. По его словам, у Турции достаточно средств для инвестиций в новые отели и не занимать опыта приема туристов.

«Ежегодно Турция оказывает хороший прием более чем 27 миллионам туристам со всего мира. Конечно, инвестиции необходимы, но на региональном уровне. Такие города, как Стамбул, Анкара, Измир, Анталья, обладают необходимым количеством спальных мест для размещения гостей со всего мира», - сказал Барут.

Турция имеет опыт организации престижных международных спортивных турниров. В 2005 году в Стамбуле состоялся финал футбольной Лиги чемпионов, в котором сыграли английский «Ливерпуль» и итальянский Милан. В 2009 году там же состоится финал Кубка УЕФА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция готова провести ЕВРО-2012 вместо Украины и Польши», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.