Турция закупит у США «умные бомбы» на более чем $680 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2016 года

Военное ведомство США заключило контракт стоимостью в $682,9 млн на поставку Турции управляемых авиационных бомб, сообщает Defense news со ссылкой на турецкий военный источник.

Поставки, по словам собеседника агентства, будут осуществляться по программе экспорта вооружений (Foreign Military Sales) Пентагона. Поставщиками вооружения станут компании Ellwood National Forge и General Dynamics Ordnance & Tactical Systems.

Это первая продажа управляемых бомб BLU-109 в Турцию. Турецкие власти ожидают, что поставки будут завершены к 2020 г., передает РСН.

Бомбы BLU-109 находятся на вооружении армии США с 1985 г., они были использованы, в частности, в Ираке и Афганистане. Подобные управляемые (или «умные») бомбы используются для пробивания бетонных бункеров. Бомбы не оснащены тормозным парашютом, а их хвостовые предохранители задерживают детонацию, пока бомба не проникла в бункер, обеспечивая полное уничтожение цели. Современные модификации также оснащаются системой лазерного наведения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция закупит у США «умные бомбы» на более чем $680 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.