Турция заморозила в своих банках активы Сирии на сумму около 111 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2011 года

Турция заморозила многомиллионные активы Сирии в своих банках. Как пишет сегодня газета "Заман", всего заблокированными оказались счета на сумму около 111 млн долларов.

Эта мера предпринята в соответствии с планом санкций турецкого правительства в отношении руководства сирийского президента Башара Асада. Активы принадлежат Центробанку и Внешторгбанку Сирии. По словам турецких экономистов, деньги были перечислены в качестве оплаты работы и расходов турецких государственных и частных компаний в Сирии. "Мы предприняли меры, чтобы эти средства не могли вернуться в Сирию", – отмечают эксперты. Власти пообещали, что, несмотря на блокирование счетов, не допустят вреда турецким компаниям.

Турецкие санкции были озвучены главой МИД Ахметом Давутоглу на прошлой неделе. Пакет из девяти пунктов предусматривает блокирование доступа к имуществу и активам сирийского государства в Турции, прекращение кредитных программ. Также приостанавливаются контакты между центральными банками двух стран. Анкара намерена запретить въезд членам основного руководящего аппарата Сирии, которые обвиняются в использовании силовых мер против своего народа. Кроме того, прекращаются любые отношения с армией Сирии в вопросах продажи и доставки вооружения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция заморозила в своих банках активы Сирии на сумму около 111 млн долларов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.