Турция и Азербайджан продолжают геноцид в отношении армянского культурного наследия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2010 года

В Ереване открылась международная конференция «Культурный Геноцид», прирученная к 95-ой годовщине Геноцида армян. Организаторами конференции являются министерство Диаспоры Армении, Национальная академия наук и музей-институт Геноцида армян. Открывая конференцию, министр диаспоры Армении Грануш Акопян заявила, что армянский народ уже 95 лет продолжает борьбу за справедливость и международное признание такого страшного преступления, как Геноцид армян.

“Мы и наши братья в Диаспоре вместе продолжаем борьбу за международное признание Геноцида армян. За Геноцидом армян в Османской империи последовал еще один культурный геноцид – уничтожение армянского культурного наследия в Джульфе. Мы осуждаем все эти действия и заявляем, что лица, которые совершили эти зверства, будут наказаны”,- сказал Грануш Акопян. Она призвала все силы в Армении и Диаспоре объединиться и разработать единую программу, обеспечивающую восстановление прав армянского народа.

Грануш Акопян подчеркнула, что никому не удастся вбить клин между Арменией и Диаспорой.

В свою очередь ректор Ереванского государственного университета Арам Симонян заявил, что культурный геноцид в отношении памятников армянской архитектуры продолжается и сегодня. “В наши дни культурный геноцид проявляется также присвоением армянской культуры со стороны Турции и Азербайджана. Мы должны быть бдительными и создать единый пакет программ, чтобы бороться с этим явлением”,- сказал ректор ЕГУ. Он от имени университета выразил готовность помочь государственным структурам в этом направлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция и Азербайджан продолжают геноцид в отношении армянского культурного наследия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.