Турция намерена вернуть армянам монастырь Макараванк, расположенный на Кипре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2006 года

Турция намерена вернуть армянам монастырь Макараванк, расположенный на территории непризнанной Турецкой Республики Северный Кипр. Монастырь Макараванк, основанный в V веке, Управлением историческими ценностями и музеями Кипра в 1997 году был сдан в аренду сроком на 49 лет турецкому предпринимателю Дервишу Улусу Сьонмезлеру, который заявил: «Управление объявило недействительным соглашение об аренде. Думаю, Макараванк также включен в список тех памятников, которые будут возвращены Южному Кипру. Я, конечно, обратился в суд. Однако, даже если я выиграю дело, вряд ли его передадут мне. В сущности, турецкое правительство Северного Кипра решило вернуть монастырь исконным владельцам – армянам Южного Кипра», сообщает армянская газета «Акос».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция намерена вернуть армянам монастырь Макараванк, расположенный на Кипре», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.