Турция не брала у США ни копейки, заявил Абдулла Гюль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2007 года

Турция не брала у США ни копейки. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль в ответ на обвинения главного лидера оппозиции Дениза Байкала в том, что Партия справедливости и развития (АКР) получила деньги в обмен на согласие не начинать военных действий в Северном Ираке. «США выделили деньги всем странам, участвующим в первой войне в Заливе в качестве компенсации, но Турция не получила этих денег. Никаких секретных документов нет, они все открыты», - подчеркнул Гюль, пишет газета Bugьn.

Напомним, что ранее Министерство иностранных дел Турции распространило специальное заявление в связи с подписанием 22 сентября 2003 года финансово-кредитного соглашения с США, в котором подтвердило факт наличия соглашения с США о предоставлении ей $1 млрд. в обмен на отказ от вторжения в Северный Ирак. В заявлении отмечается, что США выделили льготный кредит в размере $8,5 млрд. долларов с целью поддержки экономических реформ и $1 млрд. в качестве компенсации за ущерб от войны в Ираке. «По соглашению, $1 млрд. должен был быть предоставляться Турции частями. В документе особо отмечается, что в случае военной интервенции Турции в Северный Ирак, США откажутся от выплаты оставшейся суммы. Но Турция после подписания соглашения добровольно отказалась от экономической помощи, и приостановило действие соответствующей статьи документа. С этой точки зрения данное соглашение не означает, что Турция взяла на себя какие-либо обязательства перед США. Об отказе Турции от $1 млрд. долларов в то время заявило общественности Казначейство страны», - говорится в заявлении МИД Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция не брала у США ни копейки, заявил Абдулла Гюль», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.