Турция не открывает границу с Арменией, чтобы не осложнять жизнь Азербайджану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2007 года

Между Арменией и Турцией уже 16 лет нет никаких отношений, несмотря на то, что Турция одной из первых признала независимость Армении в 1991 году. Об этом заявил замминистра иностранных дел Армении Арман Киракосян в ходе лекции Российско-Армянском (Славянском) университете в Ереване. «Турция до сих пор ставит перед Арменией предусловия, без выполнения которых не намерена нормализовать отношения. Первое и самое главное – решение нагорно-карабахского конфликта. Турецкая сторона считает, что Армения должна возвратить Азербайджану территории, составляющие зону безопасности Нагорного Карабаха, и только после этого возможно открытие границы с Арменией. Однако в Анкаре забывают, что Турция является членом ОБСЕ и ООН и обязана поддерживать равные отношения со всеми странами региона и своим поведением содействовать поддержанию мира и экономического сотрудничества», - отметил Киракосян. По его мнению, если армяно-турецкая граница будет открыта, то экономика Армении будет развиваться по нарастающей. Тогда, по мнению Киракосяна, Азербайджану трудно будет вести переговоры с сильной Арменией.

Вторым предусловием, по мнению замминистра ИД РА, является вопрос Геноцида армян в Османской империи. «Армения не вправе отказываться от международного признания Геноцида армян, поскольку это исторический факт. В результате Геноцида 2/3 нации живет в диаспоре. Мы не раз подчеркивали, что не ставим предусловий и готовы подписать договор с Турцией хоть завтра», - сказал он. Вместе с тем Арман Киракосян отметил, что в последние годы осуществлялись контакты на уровне министров иностранных дел двух стран и напомнил про письмо премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана президенту Армении Роберту Кочаряну с предложением создать комиссию историков по изучению Геноцида. «Президент Армении предложил тогда решать политические вопросы не посредством историков, а создать межправительственную комиссию, которая будет заниматься всем спектром армяно-турецких отношений. Ответа с турецкой стороны до сих пор нет. Но на неофициальном уровне у нас есть контакты. Есть торговый баланс примерно в $100 млн., 4 рейса в Стамбул – два турецких и два армянских, автобусные рейсы», - заметил Киракосян. Тем не менее, замминистра ИД РА отметил, что закрытая граница плохо отражается на регионе, и Армения теряет примерно $300-400 млн. в год из-за того, что турецкие товары идут через третью страну, в частности, через Грузию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция не открывает границу с Арменией, чтобы не осложнять жизнь Азербайджану», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.