Турция не против «Южного потока»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2009 года

Накануне визита премьер-министра России Владимира Путина в Анкару стало известно, что Турция даст разрешение на строительство газопровода «Южный поток» в своих территориальных водах в Чёрном море, передает агентство РИА «Новости» со ссылкой на заявление заместителя главы аппарата правительства Юрия Ушакова.

По словам Ушакова, в аппарате готовится соответствующий межправительственный протокол, который планируют подписать в Анкаре премьер-министры двух стран Владимир Путин и Тайип Эрдоган.

«Стороны обеспечат условия на разрешение строительства», - процитировал Ушаков текст документа. При этом он не уточнил срок начала строительства, сославшись на то, что точную дату согласуют премьеры России и Турции в ходе предстоящих переговоров.

Газопровод «Южный поток» пройдет по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам, проект должен вступить в строй к 2013 году.

Стоит напомнить, что Турция уже взяла на себя обязательства по участию в конкурирующем с «Южным потоком» проекте - газопроводе Nabucco, который пойдет в обход России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция не против «Южного потока»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.