Турция не собирается поставлять вертолеты T-129 ATAK Азербайджану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2013 года

Турецкая компания TAI опровергла информацию о том, что Азербайджан заказал Турции 60 вертолетов T-129 ATAK. Как сообщает азербайджанское информагентство АПА, сама компания TAI (Turkish Aerospace Industries), являющейся производителем вертолетов T-129 ATAK, в ответ на запрос агентства опровергла появившуюся ранее в СМИ информацию о заказе Азербайджаном подобных вертолетов.

«В Азербайджане тендера в связи с этим не было, поэтому мы не заключали никаких официальных договоров с Азербайджаном. Информация, распространенная в связи с этим на неофициальных сайтах в Интернете, различных телеканалах и в газетах, не соответствует действительности», - говорится в ответе компании.

Как отмечает АПА, планируется производство двух версий вертолета Т-129 АТАК. Первая из них - модель Т-129А предназначена для ближнего воздушного боя. На эту модель можно установить 76 управляемых и неуправляемых 70-миллиметровых ракет, а также 20-миллиметровую пушку с 500 боеприпасами. На вооружении модели Т-129В будут произведенные в Турции 8 противотанковых ракетных комплексов UMTAS, 12 ракетных комплексов с лазерным наведением CIRIT, 2 зенитно-ракетных комплекса STINGER и пушка с 500 снарядами.

Свой первый полет прототип Т-129А совершил в августе 2011 года. Использование вертолетов Т-129 турецкими вооруженными силами начнется в этом году.

Накануне азербайджанские и турецкие СМИ, и в частности газета Sabah и информагентство Trend распространили информацию о том, что Азербайджан закупит в Турции 60 ударных вертолетов T-129. Сообщалось, что стоимость сделки – $3 млрд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция не собирается поставлять вертолеты T-129 ATAK Азербайджану», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.