Турция отозвала своего посла из Израиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2004 года

Турция отозвала своего посла из Израиля "для проведения консультаций" - в знак протеста против действий израильской армии в Иудее, Самарии и секторе Газа. По данным израильских СМИ, страну покинули как посол, так и генеральный консул Турции. Ранее премьер-министр Турции Реджеп Эдорган сравнил действия израильтян с действиями испанцев, преследовавших евреев в XV веке, чем вызвал протест израильской стороны. Чтобы не осложнять и без того напряженные отношения между двумя странами, Турция пыталась сохранить в тайне отзыв дипломатов, сообщает Mignews. Вместе с тем, турецкие официальные источники утверждают, что никакого кризиса в отношениях между Анкарой и Иерусалимом нет. Сообщается, что целью "консультаций" является укрепление взаимопонимания. Однако в Израиле скептически воспринимают эти заявления. Турецкий МИД утверждает, что посол и консул вернутся в Израиль на этой неделе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция отозвала своего посла из Израиля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.