Турция поставила Азербайджан в сложное положение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2009 года

Турция и Армения на пути мирных переговоров, которые могут завершиться открытием армяно-турецкой границы. По мнению директора азербайджанского Центра политических инноваций и технологий Мубариза Ахмедоглу, в течение ближайших двух лет это событие не может соответствовать национальным интересам Азербайджана.

«Наша нынешняя концепция построена на блокаде Армении со стороны Азербайджана и нашего брата – Турции. Мы понимаем, что эта блокада частичная и не может полностью закрыть выход Армении во внешний мир. Мы также понимаем, что открытие этой границы не станет экономическим потрясением для Азербайджана, также как не сильно изменит уровень жизни простых армян. Но открытие армяно-турецкой границы в ближайшие два года, до решения нагорно-карабахской проблемы, станет ударом, как по интересам Азербайджана, так и по азербайджано-турецким отношениям. Я верю, что в Анкаре это учитывают и проводят свою политику с учетом мнения Баку и параллельно с карабахским мирным процессом», - заявил он.

«Процесс открытия границы между Турцией и Арменией долгий, за это время Азербайджан сможет принять действенные контрмеры для защиты своих интересов», - сказал в Баку Ахмедоглу. Он напомнил, что Азербайджан всегда был рядом с Турцией, учитывал ее интересы: «Азербайджан мог бы направить свои энергетические потоки через Грузию прямо в Европу – на Украину, Молдову и Румынию. Этот маршрут экономически нам выгодней. Но Азербайджан выбрал путь через Турцию, так как эта страна является братской, стратегическим партнером Азербайджана».

По словам политолога, нынешняя администрация Турции, в лице лидера партии Справедливости и развития (АКР), поставила Азербайджан в сложное положение, форсируя сближение с Арменией. «У нас нет времени на принятие новой внешнеполитической концепции, в соответствии с перспективой скорого открытия армяно-турецкой границы», - подчеркнул Ахмедоглу, передает «Новости-Азербайджан».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция поставила Азербайджан в сложное положение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.