Турция предлагает включить город Ани в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2012 года

Турция, ставшая членом конвенции Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1983 года, пересмотрела представленный ею предварительный список и выступила с предложением включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО 13 новых исторических памятников. Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО утвердил список 13 апреля 2012 года.

Предварительные списки Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО составляются странами-членами Конвенции всемирного наследия. Почти ежегодно Комитет всемирного наследия проводит сессии, на которых присуждается “статус объекта Всемирного наследия”, который дает следующие преимущества: он является дополнительной гарантией сохранности и целостности уникальных природных комплексов, повышает престиж территорий и управляющих ими учреждений, способствует популяризации включённых в Список объектов и развитию альтернативных видов природопользования (в первую очередь, экологического туризма), обеспечивает приоритетность в привлечении финансовых средств для поддержки объектов всемирного культурного и природного наследия, в первую очередь, из Фонда всемирного наследия, способствует организации мониторинга и контроля за состоянием сохранности природных объектов.

Государства, на территории которых расположены объекты Всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению.

Главная цель списка Всемирного наследия — сделать известными и защитить объекты, которые являются уникальными в своём роде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция предлагает включить город Ани в список Всемирного наследия ЮНЕСКО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.