Турция решила напоследок попугать Францию ухудшением отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2012 года

Отношениям с Турцией будет нанесен серьезный ущерб в случае принятия Францией законопроекта об уголовном преследовании за отрицание Геноцида армян, сказал журналистам на пресс-конференции в рамках начавшейся в понедельник зимней сессии Парламентский ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заместитель премьер-министра Турции Булент Арындж, выражая отношение к законопроекту, который обсуждается в Сенате Франции.

По его словам, Турция рассматривает Францию как образцовую страну. "Уровень сотрудничества между двумя странами был на хорошем уровне. К сожалению, сегодняшние неверные решения способствуют ухудшению этих отношений", - сказал он.

По его словам, этим вопросом должны заниматься историки.

"Но этот вопрос используется во Франции для внутриполитических целей. Это все не соответствует истории Франции, ее прошлому. Но мы надеемся, что сегодня при рассмотрении этого законопроекта в Сенате Франции эта ошибка будет устранена. В случае принятия законопроекта отношениям между Турцией и Францией будет нанесен серьезный ущерб", - сказал он, передает trend.az.

В Сенате Франции в этот момент обсуждается принятие законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, в том числе, Геноцида армян.

Законопроект предусматривает 1 год лишения свободы и штраф в размере 45000 евро.

22 декабря 2011 года законопроект был принят национальным Собранием Франции.

Власти Турции пригрозили полным разрывом отношений с Францией в случае принятия законопроекта. Более того, премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что никогда не поедет во Францию, если законопроект будет принят. В связи с этим официальный представитель МИД Франции призвал Турцию к спокойствию. “Франция придает огромное значение нашим отношениям с Турцией, особенно по международным и религиозным вопросам”, - отметил Бернар Валеро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция решила напоследок попугать Францию ухудшением отношений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.