Турция снабжает сирийским боевиков оружием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2013 года

Турция переправила не менее 47 тонн вооружений сирийским повстанцам, сражающимся против режима президента Башара Асада, сообщает AFP со ссылкой на местные СМИ, которые в свою очередь ссылаются на собственные источники в ООН и турецком правительстве. Согласно этой информации, указанное оружие поступило в Сирию за шесть месяцев текущего года: с июня 2013 года. Только в одном месяце — сентябре — из Турции повстанцам направили 29 тонн вооружений. Ранее правительство Турции официально заявляло о своей поддержке сирийского восстания, но при этом отрицало, что вооружает оппонентов режима. Турецкий дипломат, к которому агентство обратилось за комментариями, подтвердил эту позицию властей, заявив, что Анкара не поддерживает повстанцев оружием. По его словам, в отчетах, которые попали в распоряжение журналистов, речь идет о невоенном оборудовании. Министерство внутренних дел Турции в прошлом месяце признало, что в Сирии на стороне повстанцев сражаются сотни граждан Турции. Сирийские власти неоднократно обвиняли Анкару в том, что она не препятствует движению оружия и боевиков через границу. Официальный Дамаск пока никак не отреагировал на сообщения о том, что правительство Турции направляет оружие повстанцам, пишет Lenta.ru.

Ранее сообщалось, что химическое оружие боевиков производится на территории Турции.

Гражданская война в Сирии продолжается 2 года. За это время погибло около 115 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков – создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.

В Турции сейчас проживают 600 тысяч сирийцев, бежавших от войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция снабжает сирийским боевиков оружием», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.