Турция согласилась принять помощь Израиля в ликвидации последствий разрушительного землетрясения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2011 года

Турция согласилась принять израильскую помощь в ликвидации последствий разрушительного землетрясения, следует из распространенного во вторник заявления министерства обороны Израиля, сообщает РИА "Новости".

Министр обороны Израиля Эхуд Барак отдал распоряжение соответствующим службам подготовить все необходимое для отправки в Турцию запрошенную помощь для ликвидации последствий землетрясения, говорится в сообщении. Как ожидается, первый транспортный самолет с израильской помощью на борту вылетит в Турцию в среду утром.

Ранее израильские власти неоднократно предлагали Турции свою помощь в ликвидации последствий землетрясения, произошедшего в воскресенье на юго-востоке страны, однако Анкара отклоняла предложения Израиля. Отношения между Турцией и Израилем, до недавних пор тесно сотрудничавших в военно-политической сфере, испортились после израильской операции в секторе Газа зимой 2008-2009 годов и осложнились еще больше после перехвата в мае “Флотилии свободы” - шести судов с гуманитарным грузом, следовавших в блокированный сектор Газа. В ходе операции израильского спецназа погибли девять турков - участников плавания.

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в провинции Ван в воскресенье, 23 октября. Телеканал "Аль-Арабия" распространил сообщение о том, что погибло от 500 до 1000 человек, однако эти данные официального подтверждения не получили. Еще одно землетрясение на юго-востоке Турции произошло поздним вечером 25 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция согласилась принять помощь Израиля в ликвидации последствий разрушительного землетрясения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.