Турция угрожает разорвать газовый контракт с Россией, если та не сбавит цену

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2011 года

Турция пригрозила разорвать контракт на поставку газа с Россией в случае, если «не увидит существенного сокращения цены», сообщает Reuters со ссылкой на министра энергетики Турции Танера Йылдыза. Ранее Турция неоднократно заявляла о своем желании снизить цену на импортируемый из России газ, но стороны так и не пришли к согласию в марте во время встречи президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. В начале сентября президент Турции Абдулла Гюль, прибывший с визитом в Россию, заявил, что переговоры между странами по вопросу цены на российский газ пока не закончены, но Анкара надеется «на положительный результат» в переговорах с Москвой по цене на газ.

Турция является одним из крупнейших покупателей российского газа. «Газпром» поставляет газ в Турцию по двум направлениям - западному (через Украину и Болгарию) и по газопроводу «Голубой поток», идущему по дну Черного моря напрямую из России. В 2010 году «Газпром» поставил в Турцию 18 миллиардов кубометров газа (экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье в минувшем году сократился на 2,1 миллиарда кубометров до 138,6 миллиарда кубометров).

Спор с Турцией разворачивается на фоне антимонопольного расследования Еврокомиссии, в рамках которого Брюссель инициировал проверку дочерних компаний «Газпрома» в ряде стран Центральной и Восточной Европы.

Сам «Газпром» отверг подозрения в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза, приславшего накануне инспекторов в берлинский офис концерна, и заявил, что всегда тесно контактировал с Евросоюзом, но ни разу не слышал от него о претензиях.

Стоит отметить, что Россия намерена добиться от Турции разрешения на прокладку газопровода «Южный поток» по исключительной экономической зоне Турции в Черном море. При этом Анкара обязалась выдать его еще к 10 декабря прошлого года, пишет Lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция угрожает разорвать газовый контракт с Россией, если та не сбавит цену», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.