Турция хочет миллион долларов, Израиль согласен на 100 тысяч

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2013 года

Между Израилем и Турцией возникли серьезные разногласия относительно размера компенсаций, которые Иерусалим согласился выплатить семьям девяти турок, которые были убиты в ходе рейда спецназа ЦАХАЛа на судне Mavi Marmara. В то время как Анкара требует заплатить за каждого убитого по миллиону долларов, Израиль готов на компенсацию каждой семье, потерявшей близких 100.000 долларов.

Министр юстиции Израиля Ципи Ливни выступила посредником на переговорах о компенсации между министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу и израильской стороной. Она говорила с Давутоглу в течение последних нескольких дней, и обе страны договорились о создании совместного комитета для обсуждения суммы компенсации, подлежащей выплате.

Технические команды, которые будут обсуждать этот вопрос - израильская группа во главе с Иосифом Цехановером и турецкая, которую возглавит замминистра иностранных дел Феридун Синирлиоглу, бывший посол в Израиле - как ожидается, начнут встречи на этой неделе. В ходе последних переговоров между двумя странами по вопросу компенсации, идея заключалась в том, чтобы Израиль внес деньги в особый турецкий фонд, созданный для семей погибших, а не каждой семье непосредственно.

Во вторник Эрдоган, выступая в турецком парламенте, заявил, что теперь, когда отношения с Израилем пошли на поправку, Анкара намерена принимать более активное участие в решении палестинского вопроса и, следовательно, в установлении нового баланса в регионе, пишет MIGnews.com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция хочет миллион долларов, Израиль согласен на 100 тысяч», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.