Турция хочет продать Баку самоходную артиллерийскую систему, но без двигателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2011 года

Турция намерена продать Азербайджану самоходную артиллерийскую систему Т-155 «Фыртына». Об этом сказал секретарь оборонной промышленности Турции Мурад Баяр, передает 1news.az.

Даже если между Азербайджаном и Турцией будет достигнуто соглашение по купле-продаже системы «Фыртына», в проекте возникли некоторые технические проблемы. Снабжающая «Фыртына» двигателями немецкая компания MTU отказалась продать Азербайджану двигатели для артиллерийской системы из-за карабахского конфликта. С той же проблемой столкнулась компания «Йонджа-Онук», желающая продать Азербайджану катера.

«Будучи братской страной, мы берем на себя решение этих проблем» - сказал М. Баяр.

По словам М. Баяра, Турция рассматривает два варианта по экспорту в Азербайджан систем вооружения. Один из этих вариантов это закупка двигателей у другой страны: «В настоящее время Управление организации машиностроения и химической промышленности (МКЕК) рассматривает альтернативные варианты. Второй вариант – это производство двигателей в Турции. Мы извлекли урок из этого, начали работу по производству двигателей в Турции. Этот вариант займет примерно 4-5 лет. После этого проблем не останется».

Председатель Управления организации машиностроения и химической промышленности (MKEK) Унал Онсипахиоглу же сообщил АПА, что проблема находится накануне своего решения: «Проблема двигателя и трансмиссии артиллерийской системы решена, и найдена альтернативная компания».

Длина «Фыртына» с экипажем в 5 человек составляет 12 м, ширина – 3,5 м, вес – 47 т, скорость – 66 км/ч. «Фыртына», находящаяся в инвентаре Вооруженных Сил Турции, оснащена дизельным двигателем «MTU-881 KA 500», в вооружение системы входит пушка «L-52» калибра 155 мм и пулемет калибра 12,7 мм. Артиллерийская система может эффективно применяться против цели на расстоянии 40 км.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция хочет продать Баку самоходную артиллерийскую систему, но без двигателей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.