Турция хочет разрешения проблем между Азербайджаном и Арменией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2008 года

Турция хочет разрешения проблем между Азербайджаном и Арменией. Об этом заявил президент Турции Абдулла Гюль. «Мы этого искренне хотим, и мы готовы внести свой вклад в достижение этого. Когда я был в Ереване, именно президент Саркисян первым затронул этот вопрос. Я сказал, что эта проблема влияет не только на страны, непосредственно находящиеся в конфликте, но и на весь Кавказ. Я привел в пример, как конфликт между Грузией и Россией повлиял на все кавказские страны», - сказал президент Турции.

Гюль также отметил, что после визита в Армению многое изменилось в положительную сторону. «После визита в Армению я посетил Азербайджан, после чего в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана, Армении и Турции. Я также дал понять Армении, что если нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован, Армения получит доступ к энергетическим проектам», - подчеркнул Гюль, пишет United Press International.

Президент Турции посетил Ереван 6 сентября по приглашению президента Армении Сержа Саркисяна в связи с футбольным матчем между сборными Армении и Турции в рамках отборочного турнира ЧМ-2010.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция хочет разрешения проблем между Азербайджаном и Арменией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.