Туск предложил изменить конституцию Польши, ограничив полномочия президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2009 года

Премьер-министр Польши, лидер правящей партии "Гражданская платформа" Дональд Туск предлагает радикально изменить конституцию страны, ограничив при этом роль президента и увеличив полномочия главы правительства, сообщает РИА "Новости".

"Хочу предложить изменения, которые бы ограничили температуру и уровень политического конфликта (между президентом Лехом Качиньским и действующим премьером)", - сказал Туск в субботу на пресс-конференции в Варшаве.

Глава правительства предложил определиться, "в чьих руках находится исполнительная власть". По его мнению, исполнительная власть должна быть сосредоточена в одних руках - сильного премьера и сильного правительства.

Дональд Туск предлагает избирать президента не всенародно, а на совместном заседании обеих палат парламента. Кроме того, Сейм (нижняя палата) должен избираться по смешанной системе (сейчас Сейм избирается по партийным спискам), а Сенат (верхняя палата) следует избирать по одномандатным округам.

Туск считает, что возможности президента Польши нужно ограничить, "изъяв из полномочий главы государства право вето (в законодательном процессе)".

Премьер Польши предлагает провести конституционные изменения весной будущего года до очередных президентских выборов, которые состоятся осенью 2010 года.

Туск не исключил проведения всенародного референдума по вопросам конституционной реформы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Туск предложил изменить конституцию Польши, ограничив полномочия президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.