Тысячи жителей Волыни вынуждены смотреть российские телеканалы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2020 года

Почти 300 тысяч жителей Волыни не имеют возможности смотреть передачи местных и украинских телевещателей в цифровом формате

Об этом говорится на персональном сайте(недоступная ссылка) народного депутата Ирины Констанкевич, пишет RegioNews.

Проблема доступности телевидения обострилась после кодирования украинских спутниковых каналов. Информационный вакуум заполняют белорусские и российские каналы.

Как отмечает в запросе народный депутат, только в Любешивском районе жители 37 из 47 населенных пунктов, могут пользоваться сигналом цифрового вещания.

"В других районах ситуация намного хуже. В Камень-Каширском районе только 27 из 65 населенных пунктов могут пользоваться сигналом цифрового вещания. В Киверцевском районе только 29 из 75 населенных пунктов имеют доступ к сигналу", - говорится в документе.

Наиболее катастрофическая ситуация - в Маневичском районе. Здесь только 4 населенных пункта из 71 имеют возможность пользоваться сигналом телевизионного вещания.

Народный депутат отмечает, что большинство сельских жителей не имеют финансовой возможности приобрести тюнеры и спутниковые антенны.

"Кроме того, для просмотра закодированных украинских каналов через спутник предусмотрено заключение контрактов с ежемесячной абонплатой от 89 до 299 грн. При этом других альтернативных вариантов приема сигнала жители сел тоже не имеют", - написала парламентарий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тысячи жителей Волыни вынуждены смотреть российские телеканалы», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.