Тяжело больной сатирик Задорнов отказался от «эпатажного заигрывания с язычеством» в пользу православия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2017 года

Известный российский писатель-сатирик Михаил Задорнов, которому в прошлом году диагностировали рак, перешел из неоязычества в православие. В минувшее воскресенье он прошел обряд соборования, а двумя месяцами ранее побывал на исповеди в Казанском соборе Москвы. На странице сатирика в социальной сети «ВКонтакте» остаются его фотографии с деревянными идолами языческих божеств.

О переходе Задорнова в православие сообщил на своей странице в Facebook настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах города Москвы протоиерей Андрей Новиков. Священник подчеркнул, что информация публикуется с согласия ближайших родственников сатирика.

«Сегодня по просьбе родных и друзей соборовал Михаила Николаевича Задорнова. Два месяца назад Михаил Николаевич принес Богу покаяние в таинстве Исповеди в Казанском соборе города Москвы. Этот тяжелейший период своей жизни он проходит как примирившийся со Святой Церковью православный христианин», - написал Новиков.

Протоиерей попросил помолиться о Задорнове. «Да простит ему Милосердный Господь годы эпатажного заигрывания с язычеством», - выразил надежду священник.

В одном из комментариев к посту обратили внимание, что «если человека зовут соборовать его родственники или друзья, то, как правило, сам больной уже не в сознании или в очень тяжелом состоянии, при котором плохо воспринимает реальность», и в этом случае вряд ли можно говорить о «покаянии». «А если уж говорить о покаянии, то должны быть плоды. Как минимум удаление страничек в соц. сетях, запрет на показ своих фильмов про вещего Олега, публичное отречение от прежних заблуждений», - рассуждает автор комментария.

Михаил Задорнов - писатель-сатирик, юморист, актер. Наиболее известная тема его монологов - критика западного, в первую очередь американского образа жизни, мышления и культуры. Ранее Задорнов неоднократно давал интервью и публично выступал с лекциями о неоязычестве и неоднозначно высказывался о православной вере, отмечает портал «Православие и мир».

На странице сатирика в соцсети «ВКонтакте» размещено множество фотографий с языческими идолами.

В начале октября 2016 года стало известно, что Задорнов болен раком головного мозга. Сатирик сообщил в социальной сети «ВКонтакте» об отмене ряда концертов из-за «серьезнейшего недуга», а затем рассказал поклонникам о предстоящем курсе химиотерапии.

22 октября Задорнов был госпитализирован в Москве, после того как ему стало плохо во время концерта, проходившего в центре культуры и искусства «Меридиан». В ноябре 2016 года Задорнову провели биопсию головного мозга, после чего он проходил курс лечения в одной из частных клиник в Прибалтике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тяжело больной сатирик Задорнов отказался от «эпатажного заигрывания с язычеством» в пользу православия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.