Т.Торосян: В докладе Рассела Джонстона говорится о праве народов на самоопределение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2006 года

Глава армянской делегации в ПАСЕ, вице-спикер парламента Армении Тигран Торосян сообщил, что в ходе заседания комитета ПАСЕ по вопросу Нагорного Карабаха 9 января в Париже было отмечено, что проблема Карабаха должна быть решена в рамках Минской группы ОБСЕ. Об этом Т.Торосян заявил в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции. Что касается представленной председателем комитета лордом Расселом Джонстоном резолюции 1416, Т.Торосян отметил, что в ней не говорится о решении проблемы, а представляются те возможные модели, которые могут быть использованы в ходе урегулирования конфликта. Т.Торосян отметил важность того факта, что в данной резолюции говорится и о праве народов на самоопределение, и в ходе состоявшегося 9 января в Париже заседания комитета азербайджанцы не высказали предложений относительно беспрекословного выполнения прав народов на самоопределение. Тигран Торосян считает, что подобные обсуждения резолюции для азербайджанцев носят, скорее всего, агитационный характер, а содержание документа их не интересует. Что касается возможности внесения данного доклада в повестку сессии ПАСЕ 23-27 января, по словам Т.Торосяна, пока что по этому поводу нет никакой информации. Поэтому заявления азербайджанской стороны о том, что они готовятся снова поднять вопрос Нагорного Карабаха, беспочвенны. «После открытия заседания Бюро может внести в повестку этот вопрос, так как получит этот документ и сформирует позицию вокруг дальнейшей работы комиссии»,- заявил Т.Торосян, сообщает газета “Еркир”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Т.Торосян: В докладе Рассела Джонстона говорится о праве народов на самоопределение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.