УВКБ ООН: 80% беженцев в мире находятся в развивающихся странах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2011 года

На сегодняшний день отмечается серьезный дисбаланс в распределении международной помощи насильственно перемещенным лицам: 4/5 беженцев в мире принимают развивающиеся страны – на фоне роста антибеженских настроений во многих промышленно развитых странах. Об этом говорится в обнародованном сегодня докладе Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

Доклад УВКБ ООН «Глобальные тенденции, 2010 год» гласит, что наибольшее число беженцев находятся в Пакистане, Иране и Сирии (соответственно 1,9 млн, 1,07 млн и 1,005 млн человек). Список стран, которые испытывают серьезные экономические последствия подобного положения, возглавляет Пакистан, где на каждый доллар ВНП приходится 710 беженцев. Далее следуют Демократическая Республика Конго и Кения (475 и 247 беженцев соответственно). Для сравнения, в Германии - промышленно развитой стране с наибольшим количеством беженцев (594 000 человек), на каждый доллар ВНП приходится 17 беженцев.

"Нас тревожат ошибочные представления о перемещении беженцев и системе международной защиты», - сказал Антониу Гутерриш, Верховный Комиссар ООН по делам беженцев и глава УВКБ ООН. "Опасения по поводу предполагаемого наплыва беженцев в промышленные страны непомерно раздуты или ошибочно объединены с проблемами миграции. Между тем, именно беднейшие страны вынуждены взять на себя это бремя», - отметил он, сообщает официальный сайт УВКБ ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «УВКБ ООН: 80% беженцев в мире находятся в развивающихся странах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.